Fiesta Anual del Deporte coronó a Anna Hussmann

 

La 40ma edición de la Fiesta Anual del Deporte concluyó con Anna Hussmann como la deportista del año. La joven nadadora fue quien recibió el más alto puntaje de parte del jurado que integró la comisión organizadora, y cerró un año de triunfos y convocatorias al seleccionado nacional de natación.

Convocados a través de las más de 40 ternas deportivas, el teatro la Baita fue el escenario para esta edición de la fiesta del deporte.

El primer paso sobre el escenario lo dio el grupo de baile de coreógrafo Juan Gallo, que interpretó una performance que combinó bailes tradicionales con ritmos modernos con la argentinidad como estandarte.

Cristian Báez y David Argel de la televisión local, fueron los encargados de la conducción de la fiesta que celebró 40 años.

El evento avanzó por cada terna y solo se detuvo para un breve receso que sirvió para que la Escuela de Ritmos Urbanos, de Paio Morelli, ofreciera un espectáculo de baile que generó múltiples aplausos.

También fueron distinguidos los deportistas que tuvieron representaciones especiales durante el año. Este fue el caso de Mateo Delmastro (Juegos Olímpicos de la Juventud 2018); Juan Pablo Zeiss (Selección Argentina de Rugby); Miriam Mayorga (Selección Argentina de Fútbol Femenino); el plantel de fútbol femenino del Club Luna Park por sus destacados logros; y Yany Rosetti por la organización del Ironman 2018.

Además se destacó a quienes participaron de los Juegos Olímpicos de Invierno PyeongChang 2018: Nicol Gastaldi (ski olímpico), Sebastiano Gastaldi (ski olímpico), Matías Schmitt (snowboard), María Cecilia Domínguez (ski de fondo), Carles Codina (parasnowboard).

Al final del evento se dio paso a la premiación al Dirigente del año que, en esta ocasión, se trató de una distinción colectiva ya que se escogió a la dirigencia de la Asociación de Handball de los Lagos del Sur por el desarrollo de ese deporte en la región.

La gran ganadora de la noche fue Anna Hussmann, quien fue galardonada con el amancay por su brillante desempeño durante el año. Anna participó del Campeonato Argentino de Mayores de Natación, consiguió medallas y revalidó tiempos que la llevaron a integran el plantel del seleccionado argentino.

Los ganadores por disciplina:

Ajedrez, Nazareno Pereyra
Atletas con Discapacidad, Miguel Tapia Guevara
Automovilismo Rally, Agustín Elvira
Automovilismo Fórmula 850 – TN 1100, Sebastián Muñoz
Atletismo, Danna Pastene
Básquet, Sofía Guazzone
Bádminton,  Mateo Delmastro
Boxeo, Jairo Ariel Rayman
Biathlon, María Cecilia Domínguez
Carrera Aventura, Carlos Galosi
Ciclismo, Facundo Descalzo
Escalada Deportiva, Tahiel Barroso Pargade
Fisicoculturismo, Gustavo Gentili
Fútbol Federado, Martín Marino
Fútbol Femenino, Mercedes Cattenazzi
Fútbol Libre, Carlos Rivera
Futsal, Mauricio Rivero
Gimnasia Artística, Valentina Condori
Gimnasia Rítmica, Conjunto Open +13 Nivel C
Gimnasia Trampolín, Gonzalo Jorge Fleitas
Golf, Eduardo Bonadeo
Handball, Abril Transito
Hockey, Sofía  Lugano
Judo, Uma Martínez
Karting, Diego Frisone
Levantamiento de Pesas, Dante Pizzutti
MMA,  Gabriela Campo
Motociclismo Enduro, Cristian Arriegada
Motociclismo Pista, Dante Regianni
Motocross,  Juan Pablo Luzzardi
Natación, Anna Huusmann
Patín, Sofía Belén Umaña
Pelota Paleta, Esteban Gomes
Triatlón, Guillermo García
Remo, Lucía Embrioni
Rugby, Tomás Bonacalza
Ski  Alpino, Francesca Baruzzi
Ski de Fondo, Catalina González
Ski Freestyle, Mateo Bonacalza
Ski Montaña, Pablo Finster
Snowboard, Matías Schmitt
Taekwondo, Oriana Candela Pérez
Tenis, Franco Macchia
Tenis De Mesa, Aldana González
Tiro, Daniel Minaglia
Vóley, Sofía Traverso

Comentarios

Comentarios

What do you think of this post?
  • Me gusta (0)
  • Divertido (0)
  • Interesante (0)
  • Triste (0)
  • Me enoja (0)
Es justo compartir...Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email
Tweet about this on Twitter
Twitter

This site is protected by wp-copyrightpro.com