Día de definiciones en los Juegos de Río Negro

Hoy viernes en Bariloche se desarrollarán las finales de las disciplinas a nivel provincial que definirán a los campeones rionegrinos de la edición 2019 del certamen.

Las primeras definiciones se desarrollarán desde las 11 en la costanera de la ciudad lacustre a la altura del Centro Cívico para el beach vóley. En la rama masculina Viedma Vóley Club jugará con la Escuela Municipal Lavalle también de la capital rionegrina, mientras que en la femenina la Escuela Municipal de San Antonio Oeste se medirá con la Escuela Municipal de Luis Beltrán.

Desde las 11.20 en el gimnasio del colegio Don Bosco se llevarán adelante las finales de básquet femenino: en colegial 1 el Instituto Zuviria de Río Colorado tendrá como rival a Nueva Generación de San Antonio Oeste y en colegial 2 la institución riocoloradense se enfrentará ESRN N°17 de Cipolletti.

En cuanto al handball las definiciones comenzarán a las 14 para la categoría escolar en el gimnasio Bomberos Voluntarios – Pedro Estremador, comunitario sub 14 tendrá como escenario el club Estudiantes, comunitario sub 16 el centro Medalla Milagrosa, Colegial 1 la escuela 201, Colegial 2 el gimnasio Nahuel Huapi y Colegial 3 el Newenche.

En vóley las finales serán desde las 15.30 y se desarrollarán en el gimnasio Municipal 3 para las categorías Colegial 3, comunitario sub 17 y sub 16 y en el gimnasio Municipal 1 para Colegial 2, 1 y escolares.

Por otra parte el ajedrez continuará con el cronograma de juegos en Villa Hunid desde las 8 y en atletismo las últimas pruebas se realizarán durante la mañana en el Estadio Municipal.

Cabe destacar que a la par de la gran final de los Juegos de Río Negro se lleva a cabo el segundo campeonato nacional de tenis para ciegos y disminuidos visuales organizado por la Federación Argentina de la disciplina, el Instituto de Educación Física de Viedma y el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, a través de la Secretaría de Deporte. Esta competencia tiene al colegio San Esteban como sede y hoy las acciones comenzarán a las 9.

La final provincial de los Juegos de Río Negro culminará mañana sábado con las finales masculinas de básquet 3×3, evento tras el cual los más de 2500 jóvenes rionegrinos que se encuentran en Bariloche almorzarán para luego preparar el regreso a sus casas por la tarde.

Finales

Beach vóley a las 11 en la costanera

Final masculina: Viedma Vóley Club vs Escuela Municipal Lavalle de Viedma.

Final femenina: Escuela Municipal de San Antonio Oeste vs Escuela Municipal de Luis Beltrán.

Básquet 3×3 femenino (Don Bosco)

Colegial 1 (11.20): Instituto Zuviria de Río Colorado vs Nueva Generación de San Antonio Oeste.

Colegial 2 (11.40): Instituto Zuviria de Río Colorado vs ESRN N°17 de Cipolletti.

Handball

Comunitario sub 16 masculino (en Medalla Milagrosa a 14): EM de Cipolletti vs EM de General Conesa.

Colegial 1 masculino (en la Escuela 201 a las 15): Los Andes de Bariloche vs Instituto Zuviria de Río Colorado.

Colegial 2 femenino (en Nahuel Huapi a las 14): Instituto Zuviria de Río Colorado vs Paulo VI de Viedma.

Colegial 3 femenino (en Newenche a las 14): Don Bosco de Bariloche vs Paulo VI de Viedma.

Colegial 3 masculino (en Newenche a las 14): Instituto Zuviria de Río Colorado vs Los Andes de Bariloche.

Escolares femenino (en Bomberos a las 15): Escuela 122 de Campo Grande vs Escuela Adventista de Viedma.

Escolares masculina (en Bomberos a las 16): Escuela 26 de Sierra Colorada vs Escuela Ceferino de Cinco Saltos.

Comunitario sub 14 femenino (en el club Estudiantes a las 14): Unión Línea Sur de Sierra Colorada vs Escuela Municipal de Cipolletti.

Comunitario sub 14 masculino (en el club Estudiantes a las 15): E.M los Menucos vs EM Fernández Oro.

Vóley (desde las 15.30)

Gimnasio Municipal 3

Colegial 3 femenino: Escuela 55 de Luis Beltrán vs ESRN 28 de Ramos Mexía.

Colegial 3 masculino: ESRN 53 de General Conesa vs Colegio Salesiano de Luis Beltrán.

Comunitario sub 17 masculino: Sportman Club de Choele Choel vs Argentinos del Norte de General Roca.

Comunitario sub 17 femenino: EM de Jacobacci vs EM de Cipolletti.

Comunitario sub 15 femenino: EM General Conesa vs Club Nahuel Huapi de Bariloche.

Gimnasio Municipal 1

Colegial 1 femenino: Colegio Salesiano de Luis Beltrán vs ESRN 87 de Valcheta.

Colegial 2 femenino: ESRN 55 de Luis Beltrá vs ESRN 9 de General Roca.

Colegial 2 masculino: CET 26 de Jacobacci vs ESRN 9 de General Roca.

Escolares femenino: Escuela N° 17 de Jacobacci vs Colegio Don Bosco de Bariloche.

Escolares masculino: Escuela 277 de Valcheta vs Escuela N° 134 de Jacobacci.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

CAPTCHA ImageChange Image

1
Hola, ¿Qué nos puede comentar?
Powered by