Downhill en Cerro Perito Moreno

Se vivieron dos jornadas a pleno downhill en el Cerro Perito Moreno. Con una participación de mas de 120 riders de toda la región, se corrió la fecha que se había suspendido a raíz de las últimas nevadas de Septiembre.

La jornada del sábado, tuvo momentos de sol, llovizna y nieve, con entrenamiento para todas categorías, con mucho barro y nieve en el trazado.

Para el domingo arrancó temprano con las series directamente, a raíz de las condiciones climáticas para poder finalizar la competencia lo antes posible por los que debían retornar a ciudades lejanas.

La competencia se definió en una bajada sola por rider ya que el terreno se ponía más resbaladizo y peligroso. Hubo varios caídos y golpeados sin mayores consecuencias, sobre todo en la parte final del circuito.

Una fecha muy esperada por todos, tanto por la excelente organización, paisajes y trazado, que en esta oportunidad conto con el agregado climático con una nevada durante los dos días.

Resultados de la categoria SEMI MENORES hasta 1998
Puesto Nombre Localidad Tiempo Total Diferencia primero
1 137 Michael Fabian Velasquez Reyñanco Esquel Chubut 00:02:23.470
2 131 Elumen Galindo Dina Huapi 00:02:25.870 00:00:02.400
3 132 Gero Hernández Esquel 00:02:46.840 00:00:23.370
4 134 Ignacio Carazzai Esquel 00:02:56.550 00:00:33.080
5 130 Dario Sandoval El Bolsón 00:02:57.430 00:00:33.960
6 136 Lucas Cárdenas Esquel 00:03:03.130 00:00:39.660
7 133 Gustavo Hondere El Bolsón 00:03:07.660 00:00:44.190
Resultados de la categoria SEMI MAYORES desde 1999
Puesto Nombre Localidad Tiempo Total Diferencia primero
1 123 Federico Flandes El Bolson 00:02:11.970
2 129 Vieri Baldeschi Balleani San Martin De Los Andes 00:02:27.360 00:00:15.390
3 146 Facundo Montecino Paso Del Sapo 00:02:51.360 00:00:39.390
4 124 Federico Hellriegel El Bolson 00:02:52.590 00:00:40.620
5 126 Marcos Sales El Bolson 00:02:53.020 00:00:41.050
6 125 Javier Solis El Bolson 00:03:12.770 00:01:00.800
Resultados de la categoria PROMOCIONAL 2006-2005
Puesto Nombre Localidad Tiempo Total Diferencia primero
1 139 Juan Cruz Aguirre Bariloche 00:02:24.700
2 138 Bruno Moncada Dina Huapi 00:02:57.860 00:00:33.160
3 140 Mariano Antonio, Montiel Esquel 00:03:24.700 00:01:00.000
Resultados de la categoria MENORES 2003-2004
Puesto Nombre Localidad Tiempo Total Diferencia primero
1 104 Imanol Matamala Esquel 00:02:59.830
2 106 Juan Santana Bariloche 00:03:14.950 00:00:15.120
3 108 Tomas Bentevenga Comodoro Rivadavia 00:03:29.680 00:00:29.850
Resultados de la categoria CADETES 2001-2002
Puesto Nombre Localidad Tiempo Total Diferencia primero
1 91 Pablo Palma Torres Junin De Los Andes, Neuquen 00:02:14.000
2 89 Nazareno Muena Bariloche 00:02:21.020 00:00:07.020
3 77 Federico De Los Rios Villa La Angostura 00:02:25.580 00:00:11.580
4 75 Edwyn Mardones Esquel 00:02:33.710 00:00:19.710
5 107 Sebastian Geres Esquel 00:02:36.260 00:00:22.260
6 78 Franco Cretton Esquel Chubut 00:02:40.890 00:00:26.890
7 80 Franco Santana Bariloche 00:02:41.190 00:00:27.190
8 85 Ignacio Heredia Villa La Angostura 00:02:43.400 00:00:29.400
9 81 Gaspar Bachman Esquel 00:02:43.570 00:00:29.570
10 84 Gonzalo Ojeda Bariloche 00:02:46.850 00:00:32.850
11 88 Lautaro Batz Esquel 00:02:56.530 00:00:42.530
12 79 Franco Sanchez San Carlos De Bariloche 00:02:59.920 00:00:45.920
13 86 Joaquín Rabe Villa La Angostura 00:03:03.180 00:00:49.180
14 76 Facundo Hernandez Bariloche 00:03:03.270 00:00:49.270
15 92 Simon Mesas Bariloche 00:03:26.550 00:01:12.550
Resultados de la categoria JUNIOR 1999-2000
Puesto Nombre Localidad Tiempo Total Diferencia primero
1 25 Ezequiel Gallardo Bariloche 00:01:59.390
2 38 Santiago García Neira San Carlos De Bariloche 00:02:10.250 00:00:10.860
3 29 Joaquín Goicochea Villa La Angostura 00:02:12.210 00:00:12.820
4 21 Agustin Hernandez Bariloche 00:02:14.840 00:00:15.450
5 28 Franco Fournier San Martín De Los Andes 00:02:17.570 00:00:18.180
6 142 Emiliano Melo Chialvo 00:02:20.820 00:00:21.430
7 36 Noam Rosenberg Bariloche 00:02:21.240 00:00:21.850
8 20 Agustín Cretton Esquel Chubut 00:02:26.890 00:00:27.500
9 39 Thomás Martin Neuquen Capital 00:02:26.970 00:00:27.580
10 22 Agustín Pérez Mestre El Bolson 00:02:39.760 00:00:40.370
11 23 Aldo Montes De Oca Bariloche 00:02:43.420 00:00:44.030
12 34 Miguel Lauquen Esquel 00:02:48.550 00:00:49.160
13 32 Mateo Novoa San Carlos De Bariloche 00:03:00.130 00:01:00.740
14 24 Emanuel Gimenez Bariloche 00:03:10.330 00:01:10.940
15 37 Rodrigo Gonzalez Esquel 00:03:18.350 00:01:18.960
16 27 Francisco Lupi Bariloche 00:03:21.780 00:01:22.390
17 26 Fernando Orrego Esquel 00:05:43.420 00:03:44.030
Resultados de la categoria AMATEUR 1988-1998
Puesto Nombre Localidad Tiempo Total Diferencia primero
1 60 Manolo Palomeque Esquel 00:01:56.770
2 64 Mauro Daniel Cocco Bariloche 00:02:00.890 00:00:04.120
3 66 Nehuen De La Mano San Carlos De Bariloche 00:02:00.900 00:00:04.130
4 57 Imanol Merino El Bolsón 00:02:01.580 00:00:04.810
5 67 Nicolas Angulo Dina Huapi 00:02:02.090 00:00:05.320
6 62 Matias Gabriel Hellriegel El Bolson 00:02:04.620 00:00:07.850
7 52 Gabriel Rivademar El Bolsón 00:02:05.740 00:00:08.970
8 48 Conrado Eggers Bariloche 00:02:06.350 00:00:09.580
9 72 Sergio Blanco Bariloche 00:02:06.640 00:00:09.870
10 56 Ignacio Bressa Bariloche 00:02:06.830 00:00:10.060
11 50 Diego Troncoso Esquel 00:02:07.240 00:00:10.470
12 41 Agustín Sigfrido Gressani R. Dina Huapi 00:02:15.570 00:00:18.800
13 73 Tomas Fuentealba Rincon De Los Sauces 00:02:16.340 00:00:19.570
14 65 Maximiliano Almendra Lago Puelo 00:02:17.510 00:00:20.740
15 54 Gonzalo Agustin Rubio Trelew 00:02:18.670 00:00:21.900
16 43 Alejandro Pichun Rincon De Los Sauces 00:02:33.580 00:00:36.810
17 40 Agustín Burgos Esquel 00:02:34.200 00:00:37.430
18 51 Exequiel Campo Junin De Los Andes 00:02:35.460 00:00:38.690
19 69 Rodrigo Cattano El Bolson 00:02:35.900 00:00:39.130
20 45 Andres Jara Bariloche 00:02:45.530 00:00:48.760
21 42 Alan Moreno Dina Huapi 00:02:48.780 00:00:52.010
22 61 Matias Biava Dina Huapi 00:02:49.690 00:00:52.920
23 18 Sebastian Carneiro Dina Huapi 00:02:50.540 00:00:53.770
24 55 Guido Menghino Neuquen 00:02:50.690 00:00:53.920
25 71 Sebastián Nicolás Martín Darricades Bariloche 00:02:51.380 00:00:54.610
26 58 Lihue Priede Dina Huapi 00:02:55.100 00:00:58.330
27 70 Santiago Quilodran 00:03:13.340 00:01:16.570
28 59 Lucio Vaccaro El Bolson 00:03:15.340 00:01:18.570
29 6 Fausto Farias Castro Neuquén 00:03:21.170 00:01:24.400
30 44 Alexis Quisle El Bolson 00:03:22.980 00:01:26.210
31 53 Gianfranco Bortoni Bariloche 00:03:26.510 00:01:29.740
32 68 Pedro Gandolfi Bariloche 00:05:17.320 00:03:20.550
Resultados de la categoria PRO ELITE
Puesto Nombre Localidad Tiempo Total Diferencia primero
1 1 Gonzalo Serenelli Whistler, Bc 00:02:01.600
2 3 Fabio Damian Cardenas San Carlos De Bariloche 00:02:03.980 00:00:02.380
3 2 Marcos Casella Bariloche 00:02:05.050 00:00:03.450
4 83 Gonzalo Gajdosech San Rafael 00:02:05.470 00:00:03.870
5 11 Julio Villagra Caleta Olivia Santa Cruz 00:02:09.560 00:00:07.960
6 4 Gonzalo Rodriguez Llebana Bariloche 00:02:10.320 00:00:08.720
7 14 Matias Valenzuela Bariloche, Rio Negro 00:02:11.930 00:00:10.330
8 12 Mariano Koszutski Bariloche 00:02:15.340 00:00:13.740
9 8 Juan Carlos Millalonco Brc 00:02:18.040 00:00:16.440
10 7 Gabriel Ojea El Bolson 00:02:19.730 00:00:18.130
11 5 Daniel Llitu Bovio El Bolsón 00:02:22.070 00:00:20.470
12 10 Julián Montecino El Bolson 00:02:22.400 00:00:20.800
13 15 Nicolas Colimil Esquel 00:03:03.760 00:01:02.160
Resultados de la categoria DAMAS UNICAS
Puesto Nombre Localidad Tiempo Total Diferencia primero
1 120 Camila Flandes El Bolson 00:02:51.010
Resultados de la categoria MASTER A 1983-1987
Puesto Nombre Localidad Tiempo Total Diferencia primero
1 101 Nico Liberatoscioli Bariloche 00:02:04.660
2 95 Diego Cancino Bariloche 00:02:04.670 00:00:00.010
3 99 Mariano Bortoni Bariloche 00:02:05.890 00:00:01.230
4 98 Leonel Charra Comodoro Rivadavia 00:02:15.710 00:00:11.050
5 100 Miguel Eduardo Nahuelan Trelew 00:02:24.360 00:00:19.700
6 96 Exequiel Navarro Neuquén 00:02:24.370 00:00:19.710
7 143 Ariel Bascurt 00:02:40.680 00:00:36.020
8 93 Andres Labbozzetta Bariloche 00:02:53.520 00:00:48.860
Resultados de la categoria MASTER B 1977 y anteriores
Puesto Nombre Localidad Tiempo Total Diferencia primero
1 117 Sebastian Boos Bariloche 00:02:07.350
2 115 Matias Kennedy Bariloche Y Bolson 00:02:07.480 00:00:00.130
3 113 Julio Flandes El Bolson 00:02:21.180 00:00:13.830
4 116 Pablo Alva Bariloche 00:02:43.230 00:00:35.880
5 119 Sergio Angulo Dina Huapi 00:02:44.910 00:00:37.560
6 114 Marcelo Mendoza Cipolletti 00:05:13.840 00:03:06.490

La próxima en Neuquen, Aluminé el 11 y 12 de noviembre.

Algunas fotos de lo que fue la carrera, todas las fotos en la edición impresa de esta semana.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *